Horario de los Cursos Impartidos en el Calendario Escolar 2020-2021

Cuatrimestre Agosto-Diciembre 2020
Cuatrimestre Enero-Abril 2021
Cuatrimestre Mayo-Agosto 2021


Horarios de los Cursos para el Cuatrimestre Agosto-Diciembre 2020
 
Curso Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Profesor
Aprendizaje Automático   8:00 - 10:00   8:00 - 10:00   Dr. Luis Gerardo de la Fraga
Programación AvanzadaN    10:00 - 12:00   10:00 - 12:00   Dr. Cuauhtemoc Mancillas López
Diseño y Análisis de AlgoritmosN  16:00 - 18:00       16:00 - 18:00 Dr. Francisco Rodríguez Henríquez
Aritmética Computacional   16:00 - 18:00   16:00 - 18:00   Dra. Brisbane Ovilla,
Dr. Francisco Rodríguez,
Dr. Cuauhtemoc Mancillas
Inteligencia Artificial     12:00 - 14:00   12:00 - 14:00 Dr. Sergio Chapa Vergara
Tópicos selectos: Cómputo de alto desempeño I      10:00 - 12:00   10:00 - 12:00 Dr. José Rodríguez y Dr. Amilcar Meneses
Métodos Numéricos I   12:00 - 14:00   12:00 - 14:00   Dr. Oliver Schütze
Matemáticas Discretas   14:00 - 16:00   14:00 - 16:00   Dr. Juan Carlos Ku Cauich
Seminario de Tesis I 10:00 - 12:00   10:00 - 12:00     Dra. Sonia Mendoza Chapa 
Seminario de Doctorado   12:00 - 14:00       Dra. Xiaoou Li

    
       N   Materia de Núcleo.    
       D   Curso para estudiantes de Doctorado.

  

Curso  Lunes 
 Martes 
 Miércoles 
 Jueves 
 Viernes 
Profesor
Teoría de la ComputaciónN 8:00 - 10:00     8:00 - 10:00     Dr. Guillermo Morales
Tópicos selectos de Aprendizaje Automático 10:00 - 12:00       8:00 - 10:00 Dra. Xiaoou Li
Tópicos selectos: Cómputo de alto desempeño II     10:00 - 12:00   10:00 - 12:00 Dr. José Rodríguez y Dr. Amilcar Meneses
Arquitectura de ComputadorasN   16:00 - 18:00   16:00 - 18:00   Dra. Brisbane Ovilla
Optimización en Ingeniería   10:00 - 12:00   10:00 - 12:00   Dr. Oliver Schütze
Tópicos selectos de IA: Teoría de Juegos D   10:00 - 12:00   10:00 - 12:00   Dr. José Matías Alvarado Mentado
Tópicos selectos de Algoritmos en Gráficas   12:00 - 13:30   12:00 - 13:30  12:00 - 13:00 Dra. Dolores Lara
Temas selectos de Teoría de Códigos   14:00 - 16:00   14:00 - 16:00   Dr. Juan Carlos Ku Cauich
Procesamiento de Lenguaje Natural     12:00 - 14:00   12:00 - 14:00 Dra. Ana María Martínez Enríquez
Códigos y Criptografía 16:00 - 18:00   16:00 - 18:00     Dr. Cuauhtemoc Mancillas López
Tópicos selectos en Computación Científica 14:00 - 16:00    14:00 - 16:00     Dr. Sergio Víctor Chapa
Seminario de Tesis II   8:00 - 10:00   8:00 - 10:00   Dr. Luis Gerardo de la Fraga

 

       N   Materia de Núcleo.    
       D   Curso para estudiantes de Doctorado.


 

 
Curso  Lunes 
 Martes 
 Miércoles 
 Jueves 
 Viernes 
Profesor
Computabilidad y Complejidad 8:00 - 10:00    8:00 - 10:00     Dr. Guillermo Morales
Visión   8:00 - 10:00   8:00 - 10:00   Dr. Luis Gerardo de la Fraga
Sistemas Colaborativos   10:00 - 12:00   10:00 - 12:00   Dra. Sonia Mendoza Chapa
Tópicos selectos: Cómputo de alto desempeño III     10:00 - 12:00   10:00 - 12:00 Dr. José Rodríguez y Dr. Amilcar Meneses
Optimización Numérica   10:00 - 12:00   10:00 - 12:00   Dr. Oliver Schütze
Cómputo Ubicuo   12:00 - 14:00   12:00 - 14:00   Dr. José Rodríguez
Introducción a la Computación Evolutiva     12:00 - 14:00   12:00 - 14:00 Dr. Carlos A. Coello Coello
Minería de Datos 10:00 - 12:00   16:00 - 18:00     Dra. Xiaoou Li
Tópicos selectos de Inteligencia Artificial 14:00 - 16:00   14:00 - 16:00     Dr. José Matías Alvarado Mentado
Tópicos selectos de Criptografía 16:00 - 18:00       16:00 - 18:00 Dr. Francisco Rodríguez Henríquez
Seguridad en Sistemas de Información   16:00 - 18:00   16:00 - 18:00   Dr. Francisco Rodríguez Henríquez y Dr. Luis Gerardo de la Fraga
Seminario de Tesis III   12:00 - 14:00   12:00 - 14:00   Dr. Carlos A. Coello Coello

 

Calendarios Escolares de años anteriores: