Horario de los Cursos Impartidos en el Calendario Escolar 2023-2024

Cuatrimestre Septiembre-Diciembre 2023
Cuatrimestre Enero-Abril 2024
Cuatrimestre Mayo-Agosto 2024


Horarios de los Cursos para el Cuatrimestre Septiembre-Diciembre 2023
 
Curso Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Profesor
 Inteligencia Artificial 8:00 - 10:00   8:00 - 10:00     Dr. Sergio V. Chapa Vergara
Tópicos Selectos de IA: Métodos Matemáticos y Algoritmos en Medicina de Sistemas   12:00 - 14:00   12:00 - 14:00   Dr. José Matías Alvarado
Diseño y Análisis de AlgoritmosN 10:00 - 12:00   10:00 - 12:00     Dr. Dolores Lara Cuevas
Tópicos Selectos de Aprendizaje AutomáticoD     10:00 - 12:00   10:00 - 12:00 Dr. Luis Gerardo de la Fraga
Tópicos Avanzados de Criptografía SimétricaD   10:00 - 12:00   10:00 - 12:00   Dr. Cuauhtemoc Mancillas
Programación AvanzadaN    10:00 - 12:00   10:00 - 12:00   Dr. Amilcar Meneses Viveros
Seminario de DoctoradoD   10:00 - 12:00    10:00 - 12:00   Dra. Sonia Mendoza Chapa
Matemáticas Discretas 12:00 - 14:00   12:00 - 14:00     Dr. Ángel Eduardo Rodríguez Fernández
Tópicos selectos: Cómputo de alto desempeño I   12:00 - 14:00   12:00 - 14:00   Dr. Amilcar Meneses y Dr. José Rodríguez García
Cómputo Reconfigurable   16:00 - 18:00   16:00 - 18:00   Dra. Brisbane Ovilla y Dr. Cuauhtemoc Mancillas
Seminario de Tesis  I 10:00 - 12:00       10:00 - 12:00 Dr. Brisbane Ovilla Martínez

    
       N   Materia de Núcleo.    
       D   Curso para estudiantes de Doctorado.
      

  

Curso  Lunes 
 Martes 
 Miércoles 
 Jueves 
 Viernes 
Profesor
Teoría de la ComputaciónN            Dr. Sergio V. Chapa Vergara
 Ingeniería de Software   10:00 - 12:00     10:00 - 12:00 Dr. Eduardo López Domínguez
Tópicos selectos: Cómputo de alto desempeño II     10:00 - 12:00   12:00 - 14:00 Dr. Amilcar Meneses y Dr. José Rodríguez García
Arquitectura de ComputadorasN   12:00 - 14:00   12:00 - 14:00   Dra. Brisbane Ovilla
Códigos y Criptografía   16:00 - 18:00   16:00 - 18:00   Dr. Cuauhtemoc Mancillas López
 Introducción a la Optimización Evolutiva MultiobjetivoD           Dr. Carlos A. Coello Coello
Aprendizaje Automático     8:00 - 10:00 10:00 - 12:00   Dr. Luis Gerardo de la Fraga
Seminario de Tesis II 10:00 - 12:00   10:00 - 12:00     Dra. Sonia Mendoza Chapa
Tópicos selectos de IA: Teoría de juegos   12:00 - 14:00   12:00 - 14:00   Dr. José Matías Alvarado Mentado
Tópicos selectos en Computación Sustentable   10:00 - 12:00   10:00 - 12:00   Dr. Amilcar Meneses Viveros
Minería de Datos  10:00 - 12:00   12:00 - 14:00     Dra. Xiaoou Li
Optimización  I           Dr. Oliver Schütze

 

       N   Materia de Núcleo.    
       D   Curso para estudiantes de Doctorado.


 

 
Curso  Lunes 
 Martes 
 Miércoles 
 Jueves 
 Viernes 
Profesor
Lógica y Bases de Datos           Dr. Sergio V. Chapa Vergara
Tópicos selectos: Cómputo de alto desempeño III 10:00 - 12:00     12:00 - 14:00   Dr. Amilcar Meneses y Dr. José Rodríguez García
Algoritmos en Gráficas   10:00 12:00   10:00 - 12:00   Dra. Dolores Lara Cuevas
Tópicos selectos de Criptografía     10:00 - 12:00   10:00 - 12:00 Dr. Cuauhtemoc Mancillas López
Seminario de Tesis III   8:00 - 10:00   8:00 - 10:00   Dr. Eduardo López Domínguez
Seguridad en Sistemas de Información     12:00 - 14:00 12:00 - 14:00   Dra. Brisbane Ovilla y Dr. Cuauhtemoc Mancillas.
Tópicos selectos de IA: Redes Complejas y Aprendizaje Computacional           Dr. José Matías Alvarado Mentado
Visión   8:00 - 10:00   8:00 - 10:00   Dr. Luis Gerardo de la Fraga
Sistemas Colaborativos   10:00 - 12:00   10:00 - 12:00   Dra. Sonia Mendoza Chapa
Tópicos selectos de Sistemas Distribuidos: Computación en Internet   12:00 - 14:00   12:00 - 14:00   Dr. Eduardo López Domínguez
Tópicos selectos: Aprendizaje Automático   14:00 - 16:00   14:00 - 16:00   Dra. Xiaoou Li
Optimización II           Dr. Oliver Schütze
  Introducción a la Computación Evolutiva     12:00 - 14:00   12:00 - 14:00 Dr. Carlos A. Coello Coello
Cómputo Ubicuo     10:00 - 12:00   10:00 12:00 Dr. José Rodríguez García
Procesamiento de Lenguaje Natural 14:00 - 16:00   14:00 - 16:00     Dra. Ana María Martínez

 

Calendarios Escolares de años anteriores: