Horario de los Cursos Impartidos en el Calendario Escolar 2021-2022

Cuatrimestre Septiembre-Diciembre 2021
Cuatrimestre Enero-Abril 2022
Cuatrimestre Mayo-Agosto 2022


Horarios de los Cursos para el Cuatrimestre Septiembre-Diciembre 2021
 
Curso Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Profesor
Diseño y Análisis de AlgoritmosN 8:00 - 10:00   8:00 - 10:00     Dr. Luis Gerardo de la Fraga
Programación AvanzadaN    8:00 - 10:00   8:00 - 10:00   Dr. Amilcar Meneses
Seminario de Tesis  I   8:00 - 10:00   8:00 - 10:00   Dr. José Matías Alvarado
Inteligencia Artificial  10:00 - 12:00   10:00 - 12:00     Dr. Sergio Chapa Vergara
Introducción al Cómputo Reconfigurable   10:00 - 12:00   10:00 - 12:00   Dra. Brisbane Ovilla
Tópicos selectos: Cómputo de alto desempeño I      12:00 - 14:00   12:00 - 14:00 Dr. Amilcar Meneses y Dr. José Rodríguez
Seminario de Doctorado     12:00 - 14:00   12:00 - 14:00 Dr. Carlos Coello Coello
Matemáticas Discretas   12:00 - 14:00   12:00 - 14:00   Dr. Juan Carlos Ku Cauich
Métodos Numéricos I    14:00 - 16:00    14:00 - 16:00   Dr. Oliver Schütze

    
       N   Materia de Núcleo.    
       D   Curso para estudiantes de Doctorado.

  

Curso  Lunes 
 Martes 
 Miércoles 
 Jueves 
 Viernes 
Profesor
Aprendizaje Automático   8:00 - 10:00   8:00 - 10:00   Dr. Luis Gerardo de la Fraga
Tópicos selectos de Computación Sustentable 8:00 - 10:00    8:00 - 10:00     Dr. Amilcar Meneses
Arquitectura de ComputadorasN 10:00 - 12:00     10:00 - 12:00   Dr. Cuauhtemoc Mancillas López
Seminario de Tesis II   10:00 - 12:00   10:00 - 12:00   Dra. Sonia Mendoza Chapa
Teoría de la ComputaciónN     10:00 - 12:00   10:00 - 12:00 Dr. Sergio Chapa Vergara
Tópicos selectos: Cómputo de alto desempeño II     12:00 - 14:00   12:00 - 14:00 Dr. José Rodríguez y Dr. Amilcar Meneses
Optimización en Ingeniería I   14:00 - 16:00   14:00 - 16:00   Dr. Oliver Schütze
Tópicos selectos de Algoritmos en Gráficas   16:00 - 18:00   16:00 - 18:00   Dra. Dolores Lara
Códigos y Criptografía 16:00 - 18:00   16:00 - 18:00     Dr. Cuauhtemoc Mancillas López
Minería de Datos   16:00 - 18:00   16:00 - 18:00   Dra. Xiaoou Li

 

       N   Materia de Núcleo.    
       D   Curso para estudiantes de Doctorado.


 

 
Curso  Lunes 
 Martes 
 Miércoles 
 Jueves 
 Viernes 
Profesor
Computabilidad y Complejidad 8:00 - 10:00    8:00 - 10:00     Dr. Guillermo Morales
Tópicos selectos de IA: Teoría de juegos   8:00 - 10:00   8:00 - 10:00   Dr. José Matías Alvarado Mentado
Tópicos selectos de Criptografía 10:00 - 12:00   10:00 - 12:00     Dr. Cuauhtemoc Mancillas López
Seminario de Tesis III 10:00 - 12:00   10:00 - 12:00     Dr. Amilcar Meneses
Sistemas Colaborativos   10:00 - 12:00   10:00 - 12:00   Dra. Sonia Mendoza Chapa
Redes neuronales y aprendizaje profundo   12:00 - 14:00   12:00 - 14:00   Dra. Xiaoou Li
Tópicos selectos: Cómputo de alto desempeño III     12:00 - 14:00   12:00 - 14:00 Dr. José Rodríguez y Dr. Amilcar Meneses
Minería de Datos   12:00 - 14:00   12:00 - 14:00   Dr. Sergio Chapa Vergara
Introducción a la Computación Evolutiva     12:00 - 14:00   12:00 - 14:00 Dr. Carlos A. Coello Coello
Cómputo Ubicuo   14:00 - 16:00   14:00 - 16:00   Dr. José Rodríguez García
Optimización Numérica     14:00 - 16:00   14:00 - 16:00 Dr. Oliver Schütze
Visión 16:00 - 18:00     16:00 - 18:00   Dr. Luis Gerardo de la Fraga
Seguridad en Sistemas de Información   16:00 - 18:00      10:00 - 12:00 Dr. Luis Gerardo de la Fraga, Dr. Guillermo Morales Luna y Dra. Brisbane Ovilla Martínez.
Procesamiento de Lenguaje Natural     16:00 - 18:00   16:00 - 18:00 Dra. Ana María Martínez

 

Calendarios Escolares de años anteriores: