Horario de los Cursos Impartidos en el Calendario Escolar 2018-2019

Cuatrimestre Agosto-Diciembre 2018
Cuatrimestre Enero-Abril 2019
Cuatrimestre Mayo-Agosto 2019


Horarios de los Cursos para el Cuatrimestre Agosto-Diciembre 2018
 
Curso Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Profesor
Programación AvanzadaN    10:00 - 12:00     10:00 - 12:00 Dr. Francisco Rodríguez Henríquez.
Diseño y Análisis de AlgoritmosN    12:00 - 14:00   12:00 - 14:00   Dra. Dolores Lara.
Inteligencia Artificial y sus aplicaciones      12:00 - 14:00   12:00 - 14:00 Dra. Ana María Martínez.
Temas selectos: Métodos de evaluación de interfaces de usuarioD 10:00 - 12:00   10:00 - 12:00     Dra. Sonia Mendoza Chapa.
Tópicos selectos: Cómputo de alto desempeño I  10:00 - 12:00   10:00 - 12:00     Dres. José Rodríguez y Amilcar Meneses.
Tópicos Selectos en Teoría de Códigos 17:00 - 19:00   16:30 - 18:30     Dr. Juan Carlos Ku.
Matemáticas Discretas   16:00 - 18:00   16:00 - 18:00   Dr. César Hernández Cruz.
Seminario de Tesis I 14:00 - 16:00         Dr. César Hernández Cruz.
Seminario de Doctorado     12:00 - 14:00   12:00 - 14:00 Dr. Guillermo Morales Luna.

    
       N   Materia de Núcleo.    
       D   Curso para estudiantes de Doctorado.

  

Curso  Lunes 
 Martes 
 Miércoles 
 Jueves 
 Viernes 
Profesor
Arquitectura de ComputadorasN   10:00 - 12:00   10:00 - 12:00   Dr. Cuauhtémoc Mancillas.
Tópicos de Computación Científica I 10:00 - 12:00   10:00 - 12:00     Dr. Sergio Chapa Vergara.
Procesamiento de Lenguaje Natural     12:00 - 14:00    12:00 - 14:00 Dra. Ana María Martínez. 
Tópicos selectos: Cómputo de alto desempeño II   12:00 - 14:00   12:00 - 14:00   Dres. José Rodríguez y Amilcar Meneses 
Tópicos selectos: Teoría de Juegos 14:00 - 16:00   14:00 - 16:00     Dr. Matías Alvarado
Teoría de la ComputaciónN   16:00 - 18:00   16:00 - 18:00   Dr. César Hernández Cruz.
Criptografía I 16:00 - 18:00       16:00 - 18:00 Dres.  Juan Carlos Ku y Francisco Rodríguez Henríquez.
Seminario de Tesis II   12:00 - 14:00   12:00 - 14:00   Dra. Dolores Lara

       N   Materia de Núcleo.


 

 
Curso  Lunes 
 Martes 
 Miércoles 
 Jueves 
 Viernes 
Profesor
Criptografía II 8:00 - 10:00   8:00 - 10:00     Dr. Guillermo Morales Luna.
Tópicos de Computación Científica II  10:00 - 12:00   10:00 - 12:00     Dr. Sergio Chapa Vergara.
Sistemas Colaborativos   10:00 - 12:00   10:00 - 12:00   Dra. Sonia Mendoza Chapa.
Agentes y Multiagentes     12:00 - 14:00   12:00 - 14:00 Dra. Ana María Martínez.
Geometría Computacional   12:00 - 14:00   12:00 - 14:00   Dra. Dolores Lara.
Tópicos selectos: Cómputo de alto desempeño III   12:00 - 14:00   12:00 - 14:00   Dres. José Rodríguez y Amilcar Meneses.
Tópicos selectos: Aprendizaje automático y redes complejas 14:00 - 16:00   14:00 - 16:00     Dr. José Matías Alvarado Mentado
Seminario de Tesis III   10:00 - 12:00   10:00 - 12:00   Dr. Cuauhtémoc Mancillas.

 

Calendarios Escolares de años anteriores:

 

Calendario 2017-2018
Calendario 2016-2017
Calendario 2015-2016
Calendario 2014-2015
Calendario 2013-2014
Calendario 2012-2013
Calendario 2011-2012

 

Última actualización: 11/09/2018
Comentarios: soporte [@] computacion.cs.cinvestav.mx