Dr. Juan Carlos Ku Cauich

     
Juan Carlos Ku Cauich
Cátedra Conacyt
Departamento de Computación
CINVESTAV-IPN
Av. IPN No. 2508 Col. San Pedro Zacatenco
Mexico, D.F. 07360. MEXICO
Nivel en el Sistema Nacional de Investigadores: C
Página personal:  

Tel:  +52 55 5747 3800 x
Fax:   +52 55 5747 3757


Excelencia en Investigación

y Posgrado


Educación

· Doctor en Ciencias Matemáticas, Universidad Autónoma Metropolitana-Unidad Iztapalapa (UAM-I). 2013

· Maestro en Ciencias (Matemáticas), Universidad Autónoma Metropolitana-Unidad Iztapalapa (UAM-I), 2008.

· Licenciado en Matemáticas, Universidad Autónoma de Yucatán (UADY), 2004.


Áreas de investigación

Sus áreas actuales de interés abarca temas como Álgebra (campos finitos, anillos de Galois, álgebra lineal), códigos (códigos lineales, códigos de Hamming, Reed Muller, Red Solomon, Códigos Cíclicos, etc), criptografía (esquemas de autenticación, esquemas de compartición de secretos, funciones bent, distintos criptosistemas).

Palabras Clave:   Códigos lineales, esquemas de compartición de secretos, esquemas de autenticación, anillos de Galois, funciones booleanas.

Publicaciones Selectas

1. Juan Carlos Ku-Cauich, Guillermo Morales-Luna, A linear code based on resilient Boolean maps whose dual is a platform for a robust secret sharing scheme, Linear Algebra and its Applications, Vol. 596, pp. 216-229, 1 July 2020.
 
2. Juan Carlos Ku-Cauich, Guillermo Morales-Luna, Conversion of Element Representations in Galois Rings, Mathematics in Computer Science, Vol. 14, No. 2, pp. 209-222, June 2020.
 
3. Juan Carlos Ku-Cauich, Guillermo Morales-Luna, Horacio Tapia-Recillas, An authentication code over Galois rings with optimal impersonation and substitution probabilities, Mathematical and Computational Applications, Vol. 23, No. 3, 46, 2018.
 
4. Juan Carlos Ku-Cauich, Guillermo Morales-Luna. Authentication codes based on resilient Boolean maps, Designs, Codes and Cryptography, 80(3): 619-633, September 2016.
 

5. J. C. Ku-Cauich and H. Tapia-Recillas, Systematic Authentication Codes Based on a Class of Bent Functions and the Gray Map on a Galois Ring, SIAM Journal on Discrete Mathematics, vol 27, no. 2, pp. 1159-1170, 2013.