Horario de los Cursos Impartidos en el Calendario Escolar 2016-2017

Cuatrimestre Septiembre-Diciembre 2016
Cuatrimestre Enero-Abril 2017
Cuatrimestre Mayo-Agosto 2017


Horarios de los Cursos para el Cuatrimestre Septiembre-Diciembre 2016
 
Curso Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Profesor
Programación AvanzadaN   16-18     16-18 Dra. Sonia G. Mendoza Chapa
Análisis y Diseño de AlgoritmosN 8-10   8-10     Dr. Guillermo Morales Luna
Matemáticas Discretas   12-14   12-14   Dra. Dolores Lara Cuevas
Realidad Virtual   8-10   8-10   Dr. Luis Gerardo de la Fraga
Aritmética Computacional      16-18    10-12 Dr. Francisco Rodríguez Henríquez
Bases de datos 10-12   10-12     Dr. Sergio Chapa Vergara
Minería de Datos 14-16   12-14     Dra. Xiaoou Li
Seminario de Tesis de Maestría I 10-12    10-12     Dra. Sonia G. Mendoza Chapa
Seminario de Tesis de Doctorado      12-14   12-14 Dr. Carlos Coello Coello

N   Materia de Núcleo.

 

Curso  Lunes 
 Martes 
 Miércoles 
 Jueves 
 Viernes 
Profesor
Computación Paralela     8-10    8-10 Dr. Amilcar Meneses Viveros
Teoría de la ComputaciónN  10-12   10-12     Dra. Xiaoou Li
Arquitectura de ComputadorasN   10-12   10-12   Dr. Cuauhtemoc Mancillas López, Dr. Esteban Tlelo Cuautle
Teoría de Juegos 14-16   14-16     Dr. Matías Alvarado Mentado
Sistemas Distribuídos     12-14   12-14 Dr. José Guadalupe Rodríguez García
Optimización en Ingeniería   12-14   12-14   Dr. Oliver Schütze
Tópicos Avanzados de Teoría de la Complejidad ***     8-10    8-10 Dr. Guillermo Morales Luna
Criptografía   16-18     10-12 Dr. Francisco Rodríguez Henríquez
Seminario de Tesis de Maestría II           Dr. Amilcar Meneses Viveros

N   Materia de núcleo.

*** Curso para estudiantes de doctorado

 

 
Curso  Lunes 
 Martes 
 Miércoles 
 Jueves 
 Viernes 
Profesor
Visión    8-10   8-10   Dr. Luis Gerardo de la Fraga
Sistemas Colaborativos   10-12   10-12   Dra. Sonia G. Mendoza Chapa
Tópicos Selectos de Computación Científica 10-12   10-12     Dr. Sergio Chapa Vergara
Cómputo Ubicuo   12-14     10-12 Dr. José Guadalupe Rodríguez García
Geometría Computacional   12-14   12-14   Dra. Dolores Lara Cuevas
Introducción a la Computación Evolutiva      12-14   12-14 Dr. Carlos Coello Coello
Tópicos selectos de IA: Redes complejas y Aprendizaje Computacional 14-16   14-16     Dr. Matías Alvarado Mentado
Optimización en Ingeniería II   14-16   14-16   Dr. Oliver Schütze
Seguridad en Sistemas de Información 16-18   16-18     Dr. Luis Gerardo de la Fraga, Dr. Francisco Rodríguez Henríquez
Seminario de Tesis de Maestría III   10-12   10-12   Dr. Amilcar Meneses Viveros

N  Materia de núcleo.

Calendarios Escolares de años anteriores:

Calendario 2015-2016
Calendario 2014-2015
Calendario 2013-2014
Calendario 2012-2013
Calendario 2011-2012

 

Última actualización: 23/08/2016
Comentarios: soporte [@] computacion.cs.cinvestav.mx