Dr. Juan Carlos Ku Cauich

     
Juan Carlos Ku Cauich
Cátedra Conacyt
Departamento de Computación
CINVESTAV-IPN
Av. IPN No. 2508 Col. San Pedro Zacatenco
Mexico, D.F. 07360. MEXICO
Nivel en el Sistema Nacional de Investigadores: C
Página personal:  

Tel:  +52 55 5747 3800 x
Fax:   +52 55 5747 3757


Excelencia en Investigación

y Posgrado


Educación

· Doctor en Ciencias Matemáticas, Universidad Autónoma Metropolitana-Unidad Iztapalapa (UAM-I). 2013

· Maestro en Ciencias (Matemáticas), Universidad Autónoma Metropolitana-Unidad Iztapalapa (UAM-I), 2008.

· Licenciado en Matemáticas, Universidad Autónoma de Yucatán (UADY), 2004.


Áreas de investigación

Sus áreas actuales de interés abarca temas como Álgebra (campos finitos, anillos de Galois, álgebra lineal), códigos (códigos lineales, códigos de Hamming, Reed Muller, Red Solomon, Códigos Cíclicos, etc), criptografía (esquemas de autenticación, esquemas de compartición de secretos, funciones bent, distintos criptosistemas).


Palabras Clave:   Álgebra, Códigos, Criptografía.

Publicaciones Selectas

 J. C. Ku-Cauich and H. Tapia-Recillas, “Secret Sharing Schemes Based on Almost-Bent Functions”, International Journal of Pure and Applied Mathematics, vol. 57, no. 1, pp. 87-102, 2009.
 
Claude Carlet, Juan Carlos Ku-Cauich and Horacio Tapia-Recillas, “Bent Functions on a Galois Ring and Systematic Authentication Codes”, Advances in Mathematics of Communications, vol. 6, no. 2, pp. 249-258, 2012.
 
J. C. Ku-Cauich and H. Tapia-Recillas, “Systematic Authentication Codes Based on a Class of Bent Functions and the Gray Map on a Galois Ring”, SIAM J. Discrete Math., vol 27, no. 2, pp. 1159-1170, 2013.
 
Juan Carlos Ku-Cauich and Guillermo Morales-Luna, “Authentication Codes Based on Resilient Boolean Maps”, Designs Codes and Cryptography, Springer, first on line: 28 de July 2015.